Один из заводов Opel будет закрыт

Вот и закончились многомесячные переговоры GM с Opel AG. После которых было решено, что после 2016 года, один из заводов концерна General Motors в Германии будет закрыт. Дело в том, что изначально предполагалось, что штат сотрудников компании будет сокращен, но после совета автопроизводителя и профсоюза рабочих было принято решение отказаться от этой идеи, но при этом, завод в Бохуме будет закрыт. В 2015 году на заводе как раз закончат выпуск мини-вэна Zafira.

Следует обратить внимание на то, что у Opel, кроме завода в Бохуме, есть так же, производства в Рюссельсхайме и Айзенахе, а так же в Кайзерслаутерне, которые так же, не всегда работают на полную мощность.

На европейских рабочих концерна GM постоянно осуществляется давление, из-за чего, они готовы идти на любые уступки, лишь бы сохранить свои рабочие места. Тем более, что они понимают, что их заводы, может в любой момент постичь судьба завода GM, расположенного в Брюсселе, а так же, Fiat, который вел свою деятельность на Сицилии. Ведь эти заводы просто были закрыты и сотни человек потеряли работу.

Тем более, что на 2012 год избыточные мощности по выпуску автомобилей в Западной Европе составляют 2 миллиона, то есть, они фактически удвоились, по сравнению с прошлым годом. Так что, велика вероятность того, что закрытие завода в Бохуме – это только начало, перед великой бурей.